8-800-700-46-60

Опубликованы проекты законов, касающихся технического регулирования


Все законопроекты разработаны Роспотребнадзором и направлены на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Роспотребнадзор выдвинул предложение об уточнении требований по проведению государственного контроля над соблюдением норм технических регламентов Таможенного союза. Изменения содержатся в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Так, статья 33 федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. дополнится пунктом 2.1, устанавливающим порядок и виды проверки.

В целом госконтроль осуществляется в соответствии с положениями федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 г. с учетом следующих особенностей:

- плановые проверки проводятся не чаще 1 раз в 2 года;

- внеплановые выездные проверки осуществляются без предварительного уведомления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и согласования с прокуратурой;

- срок проведения выездной проверки не может превышать 40 рабочих дней;

-срок проведения проверок в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов нашей страны, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению юридического лица, при этом общий срок проведения проверки не может превышать 120 рабочих дней.

Кроме того, в ближайшее время начнутся обсуждения по другим законопроектам, которые разработал Роспотребнадзор. Например:

- «О внесении изменений в федеральные законы от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

- «О внесении изменений в федеральный закон от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

- «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции» и т. д.


Источник: www.novotest.ru 

�������@Mail.ru