8-800-700-46-60

Путин уточнил понятие самовольной постройки в РФ


По сообщению, закон расширяет список условий, при которых можно признать права собственности на самовольную постройку. Помимо отсутствия нарушений прав других лиц, угрозы жизни и здоровью граждан, к таким условиям отнесены наличие у осуществившего постройку прав на участок, предполагающих строительство на нем такого объекта, а также соответствие постройки параметрам, установленным правовыми актами, на день обращения в суд.

Согласно новому закону, теперь местные власти могут принимать решение о сносе самовольной постройки, если она создана на земельном участке, не предоставленном для этих нужд, если он находится в зоне с особыми условиями использования территорий (сюда не входят только зоны охраны объектов культурного наследия), или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Напомним, что раньше была изменяемая норма нарушений градостроительных и строительных правил и, если они являлись несущественными, то объект мог быть не признан самовольной постройкой. С вводом более жестких условий это изменится.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.realestate.ru

�������@Mail.ru