8-800-700-46-60

Разработан проект закона об органической продукции


Согласно законопроекту, подтверждение соответствия производства органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации по инициативе ее производителя органом по сертификации, аккредитованным национальным органом РФ по аккредитации, на условиях договора между производителем органической продукции и органом по сертификации. В свою очередь, последний выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию, предоставляет производителям органической продукции право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации, а также приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

В соответствии с проектом закона, государственный реестр производителей органической продукции РФ ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства на официальном сайте. Порядок ведения данного реестра производителей, а также требования, предъявляемые к производителю органической продукции для включения в него, устанавливаются Правительством РФ.

При этом термин "органическая продукция" может применяться для информирования потребителей и ее рекламирования только после получения физическими и юридическими лицами сертификата соответствия производства органической продукции и включения в Государственный реестр производителей органической продукции РФ. Использование в информации для потребителей и для рекламирования органической продукции иных терминов, их сочетаний, сокращений или производных на территории РФ не допускается. Для органической продукции федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, утверждается графическое изображение (государственный логотип).

Предусматривается, что нарушение законодательства РФ в области производства и обращения на рынке органической продукции влечет за собой гражданско-правовую, административную ответственность.


Источник: www.pravo.ru

�������@Mail.ru