8-800-700-46-60

ЕЭК разъясняет требования ТР ТС к питьевой воде


Напомним, что на основании решения Комиссии Таможенного союза после 15 февраля 2015 г. запрещается производство и реализация пищевой продукции, включая воду, без разрешительных документов, подтверждающих соблюдение норм технических регламентов Таможенного союза:

- ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;

- ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В некоторых случаях также обязательно соблюдать требования ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Упаковка, в свою очередь, должна соответствовать ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

Помимо общего окончания переходных периодов, определено, что бутилированная питьевая вода подлежит государственной регистрации только до 15 февраля 2015 г. Теперь на такую продукцию требуется регистрировать декларацию. Однако, это не относится к специализированной пищевой продукции, в отношении которой по-прежнему необходимо получать свидетельство о госрегистрации.

Декларация на бутилированную питьевую воду может быть зарегистрирована на основании собственных доказательств заявителя или доказательств, полученных с участием независимой стороны – аккредитованной испытательной лаборатории. При этом в качестве доказательной базы также могут выступать протоколы исследований, проведенных ранее в целях ее госрегистрации.

Также необходимо отметить еще одно новшество в требованиях технических регламентов Таможенного союза. Для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться процедуры, основанные на принципах ХАССП. Это определено в ТР ТС 021/2011. Напоминаем, что сертификация в такой системе является добровольной процедурой.

На будущее! Уже готов проект профильного технического регламента Таможенного союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости» (на данный момент документ прошел публичное обсуждение и готовится к внутригосударственному согласованию). После вступления в силу также будет обязательно соблюдение его требований.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.novotest.ru

�������@Mail.ru