8-800-700-46-60

«Роснано» поможет предприятиям в подготовке документов для выхода на рынок


Такое решение было принято в ходе очередного заседания Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Решение принято в соответствии с концепцией фонда «Роснано» о нормативно-технической деятельности организации.

В частности, согласно утвержденному документу, Концепция определяет основные направления деятельности Фонда в сфере стандартизации, сертификации нанопродукции, обеспечения ее безопасности и технического регулирования. Основной задачей Фонда станет помощь в подготовке базового комплекта нормативно-технических инструментов для нанопредприятий, которые необходимы для свободного выхода на рынок и обращения в нем нанопродукции. Среди них: подготовка сертификатов соответствия, подтверждающих заявленные технические характеристики продукции, национальных стандартов, а также заключения Роспотребнадзора о безопасности технологии и продукции. Помимо этого, Фонд будет принимать участие в разработке технических регламентов Таможенного союза в своей и смежных отраслях.

В сообщении «Роснано» указывается, что показателем эффективности работы будет увеличение числа производств, для которых будет подготовлен полный комплект нормативно-технических документов.

В целом, на заседании Совет утвердил план деятельности Фонда вплоть до 2015 года. Документ определяет цели и миссию Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также источники финансирования.

Так, основополагающей задачей Фонда является всяческое содействие развитию инновационной инфраструктуры, подготовка высококвалифицированных кадров для работы в отрасли, снижение административных барьеров, препятствующих свободному обращению на рынке нанопродукции, а также развитие институтов коммерциализации.

Что касается финансирования, то в ближайшие четыре года это будут по-прежнему бюджетные субсидии. В Концепции изложены конкретные планы по введению бюджетных средств в работу.

 

 

 

�������@Mail.ru