8-800-700-46-60

Ростехнадзор изменил правила устройства и эксплуатации исполнительных механизмов органов воздействия на реактивность

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 28 сентября 2017 года № 395 внесены изменения в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила устройства и эксплуатации исполнительных механизмов органов воздействия на реактивность».


Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Правила содержат требования к конструкции, монтажу, испытаниям и эксплуатации исполнительных механизмов органов воздействия на реактивность.


Требования распространяются на исполнительные механизмы проектируемых, конструируемых, сооружаемых и эксплуатируемых реакторных установок атомных станций и всех типов исследовательских ядерных установок. При этом они не распространяются на модуляторы реактивности периодических импульсных исследовательских реакторов и на пусковые устройства апериодических импульсных исследовательских реакторов.


Порядок приведения исполнительных механизмов органов воздействия на реактивность ядерных установок в соответствие с правилами, в том числе, сроки и объем необходимых мероприятий, определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на размещение, сооружение и эксплуатацию.


Техническая документация на исполнительные механизмы (а также вносимые в нее изменения) разрабатывается предприятием-изготовителем или привлеченной им специализированной организацией с соблюдением требований правил и согласовывается с разработчиком исполнительного механизма.


Источник: www.risk-news.ru

�������@Mail.ru