8-800-700-46-60

Ростехнадзор изменил требования промбезопасности при добыче угля подземным способом


В частности, некоторые пункты приказов от 19 ноября 2013 года №550 и от 16 декабря 2015 года №517 утратили силу.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» дополнены информацией о многофункциональной системе безопасности.

В качестве предупредительной меры по предотвращению аварийной ситуации угледобывающая компания в режиме реального времени должна обеспечить возможность передачи с многофункциональной системы безопасности информации о срабатывании систем противоаварийной защиты людей, оборудования и сооружений и количестве выявленных критических изменений параметров работы шахты по каналам связи в территориальное управление Ростехнадзора.

В федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Инструкция по предупреждению эндогенных пожаров и безопасному ведению горных работ на склонных к самовозгоранию пластах угля» также внесены изменения.

Так, теперь на действующих выемочных участках необходимо предусматривать не менее двух мест для отбора проб воздуха из выработанного пространства (контрольные точки). В качестве контрольных точек пространства принимаются изолирующие перемычки, скважины различного назначения, пробуренные в выработанное пространство как с поверхности, так и из горных выработок.

Приказ вступает с силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.


Источник: www.risk-news.ru

�������@Mail.ru