8-800-700-46-60

Ростехнадзор считает необходимым переход на более безопасные технологии производства взрывных работ


В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло заседание Научно-технического совета (НТС), сообщает ведомство. 


На заседании был рассмотрен вопрос повышения безопасности и эффективности производства взрывных работ при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с применением механизированного зарядного комплекса отечественного производства для заряжания эмульсионных взрывчатых веществ. 


Участники мероприятия отметили целесообразность дальнейшей работы по внедрению и развитию процесса перехода на более безопасные технологии производства взрывных работ в подземных горных выработках, с применением оборудования и технологий, разработанных отечественными производителями.


Также на заседании обсудили реализацию требований закона от 29 июля 2018 года № 271-ФЗ, вносящего изменения в отдельные законодательные акты России по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики.


Ростехнадзор является ответственным исполнителем подпрограммы «Развитие системы обеспечения промышленной безопасности государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». 


НТС Ростехнадзора принял решение отметить важность реализации подпрограммы как основного инструмента реализации Основ государственной политики России в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу и рекомендовать использовать результаты анализа государственных программ при подготовке доклада в правительство.

Кроме того, на заседании был представлен доклад «Организация экспертизы программных средств, используемых при обосновании безопасности объектов использования атомной энергии».


Источник: RISKNEWS


�������@Mail.ru