8-800-700-46-60

Ростехнадзор утвердил правила промбезопасности складов нефти и нефтепродуктов


Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правила распространяются на опасные производственные объекты складов нефти и нефтепродуктов. Они включают в себя комплекс зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов.

К ним также относятся нефтебазы, резервуарные парки и наливные станции магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, товарно-сырьевые парки центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих производств, а также склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных предприятий и организаций.

При этом правила не распространяются на опасные производственные объекты хранения нефтепродуктов, имеющих упругость паров выше 93,3 кПа (сжиженные углеводородные газы, сжиженный природный газ, широкая фракция легких углеводородов).

В документе описаны требования к обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов, требования промышленной безопасности к системам инженерно-технического обеспечения таких объектов, а также как должны проводиться обслуживание и ремонт технологического оборудования, резервуаров, технологических трубопроводов и систем инженерно-технического обеспечения на объектах.

Приказ вступает с силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.


Источник: www.risk-news.ru

�������@Mail.ru