8-800-700-46-60

РВК разработает стандарты для рынков «искусственного интеллекта» и «умной энергетики»

Росстандарт наделил Технический комитет 194 «Киберфизические системы», созданный на базе РВК, полномочиями по разработке национальных стандартов в области «искусственного интеллекта» и «умной энергетики». Эти два направления расширили сферу деятельности комитета, которая уже распространяется на стандартизацию технологий в сфере «интернета вещей», «умных городов», «больших данных» и «умного производства».

 

В тесном взаимодействии с научным и бизнес-сообществом комитет планирует разработать целый комплекс нормативных документов по направлениям «искусственный интеллект» и «умная энергетика»: от терминологических стандартов и типовых архитектур до стандартов формата обмена, протоколов, API, методологий проведения испытаний и use cases (типовых примеров). Комитет будет также участвовать в процессе международной стандартизации для защиты интересов российских технологических компаний на глобальном рынке.

Стандартизация в области «искусственного интеллекта» затронет новые технологии в таких сферах, как общественная безопасность (распознавание образов, речи, прогноза поведения), медицина (телемедицина и превентивная медицина, определение предрасположенности к заболеваниям на ранних стадиях, система поддержки принятия решений врачом), общественные пространства (система управления и автоматизации, система уровня «умный дом»). Кроме того, появление стандартов станет стимулом для развития интеллектуальных систем в сфере сельского хозяйства, транспорта и логистики.

Стандарты в сфере «умной энергетики» заложат основы для создания новых технологических решений и применения эффективных бизнес-моделей в энергетической отрасли. Они позволят повысить качество обслуживания и мониторинга работы электросетей, а также оптимизировать затраты на их эксплуатацию.

«Работа Технического комитета является важным элементом в реализации инициатив РВК по развитию перспективных рынков НТИ и цифровой экономики. Появление национальных стандартов по направлениям «искусственного интеллекта» и «умной энергетики» позволит снять нормативные барьеры для разработки новых продуктов и создать условия для технологического рывка в соответствующих сферах», — прокомментировал генеральный директор РВК Александр Повалко.

«Технический комитет «Кибер-физические системы» уже зарекомендовал себя как эффективная платформа для развития взаимодействия с участниками рынка национальной стандартизации и международными центрами. Уверен, что опыт РВК по реализации проектов НТИ позволит в короткие сроки достичь видимых результатов по новым направлениям работы комитета», — сказал заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

«Стандартизация является необходимым условием для развития рынков, испытывающих на себе цифровую трансформацию. Она позволяет унифицировать технические требования и обеспечивать интероперабельность работы систем различных производителей и разработчиков. Своевременные стандарты технологий способны дать заметный толчок к развитию цифровой экономики», — отметил Председатель Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

 

Источник: www.iksmedia.ru

�������@Mail.ru