8-800-700-46-60

Соглашение государств ЕАЭС об устранении техбарьеров вступило в силу


"Завершены все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения государств Евразийского экономического союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами СНГ, не являющимися членами союза. Таким образом, соглашение вступило в силу", - отметили в пресс-службе.

Там обратили внимание, что данный факт обеспечивает возможность присоединения стран СНГ к системе технического регулирования Евразийского экономического союза и создает более благоприятные условия для развития торгово-экономического сотрудничества сторон. "Кроме того, опыт применения соглашения в дальнейшем будет иметь важное значение при реализации задачи устранения технических барьеров во взаимной торговле государств союза с третьими странами, предусмотренной договором о ЕАЭС", - подчеркнули в пресс-службе.

Согласно документу, устранить технические барьеры в торговле позволит применение заинтересованными странами СНГ требований технических регламентов союза и соответствующих решений ЕЭК. "При этом применение техрегламентов ЕАЭС может осуществляться как на безальтернативной (при условии прекращения действия национальных технических регламентов), так и альтернативной основе (наряду с действующими национальными техническими регламентами)", - пояснили специалисты.

Соглашение государств Таможенного союза (ныне ЕАЭС) об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами СНГ, не являющимися членами Союза, было подписано Беларусью, Казахстаном и Россией в Москве в декабре 2012 года. Позднее в рамках договора о ЕАЭС к соглашению присоединилась Армения.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">БЕЛТА

�������@Mail.ru