8-800-700-46-60

"Cпутник" законопроекта о стандартизации рекомендован к первому чтению


Проект закона депутатам представил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в конце октября 2014 г.

Документ предусматривает корректировку 22 законодательных актов в связи с принятием Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" (соответствующий законопроект сейчас также находится на рассмотрении Госдумы). В частности, уточняются наименования документов и функций федеральных органов исполнительной власти в сфере стандартизации.

"Проект федерального закона логически связан с законопроектом "О стандартизации в Российской Федерации". Рассчитываем на его скорейшее рассмотрение и принятие", - отметил Алексей Абрамов на заседании Комитета по промышленности.

Глава Росстандарта напомнил, что среди новелл законопроекта - возможность защиты инструментами стандартизации интересов отечественного производителя. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В требованиях к конкурсной документации предлагается прописать условие о преимущественном осуществлении госзаказа по стандартам. Это позволит повысить прозрачность конкурсных процедур и эффективность расходования бюджетных средств.

При этом также не исключается возможность описания объекта закупки через иные, нестандартизированные правила. Это даст возможность проводить госзакупки инновационной продукции, однако заказчик будет обязан раскрыть информацию о наличии такой необходимости.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.i-Mash.ru

�������@Mail.ru