8-800-700-46-60

Стандарт ИСО 17717:2017 обеспечивает надлежащее качество метеорологических аэростатов

По мере интенсификации исследований в области погодных условий и стихийных бедствий растет востребованность метеорологических аэростатов. Чтобы упростить международную торговлю такими устройствами и способствовать удовлетворению спроса на воздушные шары для метеорологов, был подготовлен и опубликован новый международный стандарт ИСО.

Документ получил название ИСО 17717:2017 "Метеорологический аэростат - Спецификация". В его тексте изложены минимальные требования к проектированию и производству аэростатов, а также методы испытаний для обеспечения надлежащего качества, надежности и долговечности подобной продукции.

Метеорологические воздушные шары предназначены для оценки погодных условий высоко над землей. Они комплектуются измерительными приборами, сохраняющими работоспособность на больших высотах. Эти устройства играют важную роль в прогнозировании не только погоды, но и стихийных бедствий, а также в осуществлении научных исследований в этой области.

До публикации документа ИСО 17717:2017 покупатели метеорологических аэростатов при выборе оптимальных продуктов должны были опираться на стандарты, разработанные отдельными компаниями для управления качеством собственной продукции, а также на национальные технические требования различных видов. Это серьезно затрудняло трансграничную торговлю, распространение технологий и демонстрацию уровня качества изделий.


Источник: www.novotest.ru

�������@Mail.ru