8-800-700-46-60

Стандарт по использованию сероасфальтобетона утвердят в 2016 году


Разработка стандарта была инициирована Департаментом градостроительной политики Москвы и Московским автодорожным институтом (МАДИ). В настоящее время стандарт подготовлен, все необходимые исследования проведены, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики города.

«По результатам научной работы подготовлена первая редакция проекта национального стандарта «Смеси щебеночно-мастичные сероасфальтобетонные и сероасфальтобетон. Технические условия» (ГОСТ Р), одобренная Департаментом, заинтересованными ведомствами и специализированными организаций», - сообщил руководитель Департамента Сергей Лёвкин.

Документ уже прошел стадию общественных обсуждений и сейчас находится на рассмотрении в Техническом комитете по стандартизации «Дорожное хозяйство». Ориентировочно стандарт утвердят во втором квартале 2016 года.

Напомним, еще в 2013 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о реализации пилотных проектов в дорожной отрасли с применением серы. Исследования показывают, что такой материал на 20-30% устойчивее к образованию колеи, на 25-40% устойчивее к износу, на 10-25% - образованию трещин. Материал также снижает расход битума, сокращает энергозатраты при производстве асфальтобетонных смесей. Кроме того, сероасфальтобетонные смеси экологичны и при производстве, и при использовании.


Источник: www.dorinfo.ru

�������@Mail.ru