8-800-700-46-60

Разработан национальный стандарт штрих-кодирования платежных реквизитов


Основная цель внедрения стандарта – автоматизация ввода реквизитов платежных документов в точках оплаты плательщиками и сотрудниками принимающих организаций, сообщает пресс-служба Сбербанка РФ.

До настоящего времени использование на платежных документах двумерных штрих-кодов, их форматы и количество не регламентировалось никакими нормативными документами. Штрих-код содержит перечень всех необходимых для приема платежа реквизитов. Он наносится на платежный документ и быстро считывается техническими средствами при оплате в любой точке приема платежей.

Разработанный национальный стандарт ("Двумерные символы штрихового кода для осуществления платежей физических лиц") утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Документ будет введен в действие 1 сентября 2014 года.

"Благодаря новому стандарту клиенты получают возможность совершать платежи быстрее и удобнее, – отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Торбахов. – Поставщикам услуг стандарт штрих-кодирования поможет повысить собираемость платежей и лояльность клиентов, а банкам – сократить трудозатраты, минимизировать ошибки при приеме платежей и сократить издержки на доработку программного обеспечения".


Источник: moneynews.ru

�������@Mail.ru