8-800-700-46-60

Первый стандарт по требованиям к традиционным русским напиткам


Приказ об утверждении национального стандарта ГОСТ Р «Напитки русские традиционные на натуральном сырье. Технические условия» подписан Руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым.

Стандарт будет введен в действие для добровольного применения 1 января 2016 года.

Целью разработки стандарта является возрождение рецептур и технологии приготовления традиционных русских напитков с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Объектом стандартизации являются русские традиционные спиртные напитки из натурального сырья. Спиртные напитки производят по оригинальным рецептурам из отечественного сырья (кроме пряностей). Все стадии производства, включая бутилирование, осуществляют на территории Российской Федерации.

В проекте ГОСТ Р приведены органолептические, физико-химические показатели для русских традиционных спиртных напитков, а также показатели безопасности, приведен перечень сырья, требования к упаковке, маркировке, правилам приемки продукции, перечень документов к методам контроля, требования к транспортированию и хранению.

Внедрение национального стандарта позволит создать единые требования к производству, транспортированию и хранению традиционных русских напитков, обеспечивающих безопасность продукции. Аналогичный международный стандарт отсутствует.

Публичное обсуждение проекта национального стандарта проводилось в течение 2 месяцев, с 16 октября 2014 г. по 26 января 2015 г.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.gost.ru

�������@Mail.ru