8-800-700-46-60

Росстандарт разработал новые стандарты одежды


По словам представителей Росстандарта, последний раз размеры москвичей измеряли в конце 1980-х годов. Сегодня выяснилось, что жители выросли ввысь и вширь. Появилось довольно много женщин с нулевой полнотой (с равными размерами груди и бёдер). Несмотря на это, представители ведомства осторожно подходят к отмене старых стандартов.

Раньше, когда они отменяли прежние стандарты и хотели ввести прогрессивные зарубежные – получали письма от малых предприятий и предприятий, расположенных вдали от Москвы с просьбой не делать этого. До сих пор по старым стандартам выпускается продукция, которая пользуется спросом во многих регионах страны.

"К сожалению и ГОСТ 11373 от 1988 года, регулирующий размеры обуви, остался без изменений. Думаю, эти размеры пора пересмотреть. Но обувщики считают, что делать это не следует", - сказала главный специалист, эксперт управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Ольга Лунина.

Повлиять на мнение производителей, по её словам, непросто, но сегодня разрабатывается новый стандарт по маркировке обуви. Многие предприятия, производящие обувь работают по "отвёрточному" принципу: закупают детали в разных странах и "лепят" из них обувь, поэтому маркировать такие изделия стало практически невозможно. Созданием стандарта по маркировке обуви занимается Центральный НИИ кожевенно–обувной промышленности. В следующем году предполагается ввести новые регламенты на одежду и обувь для взрослых и на детские изделия.

"Для изменения размеров мужской и женской одежды, купальников и плавок мы провели сложную работу по измерению жителей региона и выяснили, что люди стали другими. Одежда, изготавливавшаяся по старым стандартам, сегодня подходит лишь 40 процентам жителей московского региона. Появились группы очень худых женщин и мужчин и очень полных. Так называемые размерные ряды стандартов были расширены.

Измерения мы проводили совместно с сотрудниками Института антропологии. Доподлинно неизвестно, отчего изменились фигуры людей. Вероятно, это произошло из-за изменения питания и образа их жизни", - полагает Ольга Лунина.

Наиболее распространённым размером женской одежды сегодня является 44-й. Размеры мужской одежды значительно изменились из-за того, что многие мужчины стали заниматься спортом и фитнесом.

Между тем, по словам Ольги Луниной, российские производители не уделяют должного внимания качеству одежды и обуви. Связано это с тем, что уменьшилось число специалистов, способных организовать качественное производство, а также с тем, что многие большие предприятия распадаются на несколько маленьких, не имеющих возможности содержать штат профессионалов.

В 2007 году в европейских странах был принят единый стандарт размеров одежды, который назван EN 13402. Он заменяет собой многие национальные стандарты указания размеров, применявшиеся ранее. Это, по словам инициаторов введения нового стандарта, стало необходимым для того, чтобы избежать неразберихи при покупке одежды.

�������@Mail.ru