8-800-700-46-60

Стандарты PITA увеличат безопасность литьевых машин для пластмасс


Документы, получившие названия ANSI/SPI B151.20–2013 “Требования безопасности, касающиеся машин для производства листовой пластмассы” и ANSI/SPI B151.27–2013 “Требования безопасности, касающиеся интеграции роботизированных систем с машинами для литья под давлением (термопласт-автоматами / ТПА)”, вобрали в себя весь спектр требований безопасности для отдельных групп промышленного оборудования. Оба стандарта характеризуются значительными изменениями по сравнению со своими предшественниками.

Документ ANSI/SPI B151.20–2013 устанавливает требования к производству, эксплуатации и техобслуживанию оборудования для производства листовой пластмассы, с помощью которых можно свести к минимуму опасности для персонала, обеспечивающего работоспособность таких машин. Пересмотренный стандарт включает в себя дополнительную информацию, пояснительные материалы, иллюстрации и определения, необходимые для отражения изменившейся с момента публикации предыдущей версии стандарта технологической базы.

Стандарт ANSI/SPI B151.27–2013 касается интеграции, техобслуживания и использования роботов в связке с установками для инжекционного прессования. С его помощью можно свести к минимуму опасности для персонала, который обеспечивает работоспособность подобного промышленного оборудования. Работа составителей стандарта на этот раз усложнялась увеличением разнообразия форм и размеров машин и роботов, производимых различными вендорами. Тем не менее, специалистам удалось создать комплексные рекомендации по безопасной интеграции ТПА и роботизированных устройств. Рекомендации, приведенные в стандарте, были разделены на три различные подгруппы:

 - рекомендации по устранению опасных конструкционных элементов по критериям проектирования,

 - рекомендации по установке стандартных подходов к проектированию,

 - рекомендации по повышению безопасности рабочей площадки для защиты оператора от признанных опасностей.

Обязанности по информированию конечных пользователей о данных стандартах и оказанию им помощи в интерпретации требований обоих стандартов были возложены на поставщиков подобных машин, а также на лиц, ответственных за модернизацию и модификацию подобного промышленного оборудования.


Источник: Новотест

�������@Mail.ru