8-800-700-46-60

Утверждены новые стандарты по документации, нанотехнологиям и оборудованию


Требования новых стандартов предназначены для различных областей: промышленной автоматизации, конструкторской документации, горно-шахтного оборудования, нанотехнологий и др.

В частности, ноябрьскими приказами Росстандарта утверждены:

- ГОСТ 2.051-2013 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения»;

- ГОСТ Р 55720-2013 «Нанотехнологии. Часть 7. Нанотехнологии в медицине. Термины и определения»;

- ГОСТ Р ИСО 22745-1-2013 «Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Открытые технические словари и их применение к основным данным. Часть 1. Общие сведения и основополагающие принципы»;

- ГОСТ Р 55804-2013 «Системы информирования о движении поездов и оповещения о приближении железнодорожного подвижного состава. Общие требования»;

- ГОСТ Р 55735-2013 «Оборудование горно-шахтное. Рукава шахтные резиновые высокого давления с металлическими навивками и металлическими оплетками с концевой арматурой. Требования безопасности и методы испытаний».

Вступление в действие указанных стандартов, отдельные из которых разработаны взамен устаревшим требованиям, ожидается в июне-сентябре 2014 года.

Стоит отметить, что на основе стандарта по электронным документам могут быть разработаны другие тематические стандарты по применению и обращению электронной конструкторской документации.

Помимо обозначенных стандартов, Федеральным агентством приняты и другие, вступление в силу которых назначено на 1 января 2015 года. Это стандарты на:

- правила маркировки, хранения и транспортировки электрогенераторных установок;

- гайки установленных классов прочности с мелким и крупным шагом резьбы;

- ультразвуковые диагностические приборы и др.

Новые национальные требования разработаны также для поверочной схемы средств измерений объемного влагосодержания нефтепродуктов. Соответствующий ГОСТ 8.614-2013 в области государственной системы обеспечения единства измерений вступит в силу 1 июля следующего года.


Источник: Источник: Quantum Group

�������@Mail.ru