8-800-700-46-60

Разработаны стандарты внедрения ГЛОНАСС на транспорте


Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ являлось заказчиком на НИОКР по внедрению ГЛОНАСС в дорожном хозяйстве, пассажирских перевозках, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах транспортного комплекса в рамках Федеральной целевой программы  "Глобальная навигационная система".

Несмотря на то, что ГОСТы по внедрениям технологий ГЛОНАСС на дорожной технике, наземном пассажирском транспорте и специальном транспорте муниципальных служб носят рекомендательный характер, разработанные стандарты окажут всем заинтересованным в использовании технологий ГЛОНАСС компаниям большую помощь в выборе качественного навигационно-связного оборудования и позволят избежать недобросовестных подрядчиков в рамках внедрения систем мониторинга и управления транспортом.

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения и пассажиров на транспорте системы информационного сопровождения и мониторинга городских и пригородных автомобильных перевозок и опасных грузов должны соответствовать ГОСТам, носящим обязательный характер. Все требования и характеристики систем управления и навигационно-связного оборудования, введенные в действие ГОСТами, в будущем будут включены в технические задания при проведении тендеров на внедрение систем мониторинга и диспетчерского управления транспортом на базе ГЛОНАСС.

ГОСТы, регламентирующие требования к бортовому оборудованию систем диспетчерского управления городским наземным пассажирским транспортом, а также требования к системам информационного сопровождения и мониторинга городских и пригородных автомобильных перевозок опасных грузов были подготовлены специалистами ГК "М2М телематика» в сотрудничестве с ОАО «Российские космические системы".

По словам исполнительного директора ГК "М2М телематика" Алексея Смятских, полученный результат является знаковым для компании в части признания ее лидирующих позиций в стандартизации применения навигационных технологий в транспортном комплексе Российской Федерации, а также свидетельством высокой компетенции специалистов ГК "М2М телематика" в вопросах разработки и внедрения навигационно-информационных систем.

Список принятых ГОСТов:

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 г., разработанные специалистами ГК "М2М телематика", национальные стандарты утверждены и вводятся в действие с 01.12.2011 года:

Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 №638-ст.

Разработчики – ОАО "Российские космические системы» и специалисты ГК "М2М телематика"

2. ГОСТ Р 54027-2010 "Глобальная навигационная спутниковая система. Системы диспетчерского управления грузовым автомобильным транспортом. Требования к архитектуре, функциям и решаемым задачам системы диспетчерского управления перевозками строительных грузов по часовым графикам.

Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 №641-ст.

Разработчик – ЗАО "НПП Транснавигация" (входит в ГК "М2М телематика")

3. ГОСТ Р 54026-2010 "Глобальная навигационная спутниковая система. Системы диспетчерского управления городским наземным пассажирским транспортом. Назначение, состав и характеристики решаемых задач подсистемы информирования пассажиров". Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 №640-ст.

Разработчик – ГК "М2М телематика".

4. ГОСТ Р 54023-2010 "Глобальная навигационная спутниковая система. Система навигационного диспетчерского контроля выполнения госзаказа на содержание федеральных автомобильных дорог. Назначение, состав и характеристики подсистемы картографического обеспечения". Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 №637-ст.

Разработчик – ГК "М2М телематика".

5. ГОСТ Р 54029-2010 "Глобальная навигационная спутниковая система. Системы диспетчерского управления специальным автомобильным транспортом муниципальных служб. Требования к архитектуре, функциям и решаемым задачам системы диспетчерского управления транспортом по вывозу твердых бытовых отходов". Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 №643-ст.

Разработчик –  ГК "М2М телематика".

6. ГОСТ Р 54030-2010 "Глобальная навигационная спутниковая система. Системы информационного сопровождения и мониторинга городских и пригородных автомобильных перевозок опасных грузов. Требования к архитектуре, функциям и решаемым задачам" утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 №644-ст.

�������@Mail.ru