8-800-700-46-60

Страны Таможенного союза готовятся расширить Единый перечень соответствия продукции


"Планируется пересмотреть этот перечень в сторону увеличения. Единственное условие для включения в него новых позиций - гармонизированная национальная база. Соответствующее поручение у нас есть, мы над этим работаем", - сказал В.Корешков.

Глава Госстандарта уточнил, что на сегодняшний момент в рамках нормативной базы Таможенного союза действует Единый перечень соответствия продукции. В него включено практические все высоковольтное оборудование, небольшая часть пищевой продукции, некоторые виды сельскохозяйственной техники. На продукцию, включенную в данный перечень, субъекты хозяйствования при осуществлении внешней торговли могут выдать только сертификат или соответствующую декларацию. Формы этих документов едины и действуют на территории всех стран таможенной "тройки".

В.Корешков заметил, что ситуация постепенно меняется, перечень необходимо расширять. На переходном этапе на те виды продукции, которые не включены в перечень, действует национальное законодательство в области стандартизации.

В.Корешков добавил, что предприятия могут не ждать, пока завершится срок действия уже полученных сертификатов на ту или иную продукцию, а самостоятельно получить документы на соответствие своих товаров "по единой форме".

Глава Госстандарта добавил, что также готовится проект соглашения между странами Таможенного союза, в котором будет предусмотрена процедура ускорения принятия технических регламентов. По его словам, в целом необходимо принять 58 таких документов. Из них 15 находятся в высокой степени готовности, по 10-ти проектам регламентов работа уже завершена и они готовы к утверждению.

В.Корешков сказал, что в Беларуси  не испытывают опасений в связи с возможным скорым вступлением России в ВТО. Он пояснил, что при принятии нормативной базы в рамках Таможенного союза, при выработке технических регламентов и Единого перечня соответствия продукции, учитывались и основные требования ВТО в сфере стандартизации. В частности, речь идет о двух документах - это соглашение о технических барьерах в торговле и "SFS- соглашение". Последний документ касается фитосанитарного и ветеринарного контроля и в большей степени обеспечивает соответствие нормам ВТО продукции сельского хозяйства и здравоохранения.

"Россия и Беларусь полностью выполняют все требования этих двух соглашений", - сказал В.Корешков.

Он подчеркнул, что требования ВТО учитываются и при формировании нормативной базы Единого экономического пространства. В данной связи В.Корешков подчеркнул, что в случае вступления России в ВТО белорусские экспортеры не испытают каких- либо проблем с поставкой продукции на российский рынок.


Источник: ИНТЕРФАКС

�������@Mail.ru