8-800-700-46-60

Президент поручил ускорить принятие техрегламента на пищевую продукцию из водных биоресурсов


Д. Медведев поручил до 1 ноября 2010 г. образовать рабочую группу по развитию рыбного хозяйства и рыбоперерабатывающей промышленности с участием представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, профессионального и экспертного сообщества. В эти же сроки должен быть рассмотрен вопрос о внесении в уставный капитал ОАО "Объединенная зерновая компания" средств федерального бюджета, а также акций предприятий агропромышленного комплекса, находящихся в федеральной собственности и в собственности ОАО "Россельхозбанк", Сбербанка РФ и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

До 1 февраля 2011 г. правительство должно будет представить предложения по реализации комплекса мер по совершенствованию таможенно-тарифной политики в целях стимулирования технического переоснащения в рыбоперерабатывающей, сыродельческой и других отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, развития отечественного рыбного хозяйства, а также исключения условий для несправедливой конкуренции со стороны иностранных производителей. При этом поручено рассмотреть возможность освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию РФ современного технологического оборудования, аналоги которого не производятся в стране.

Кроме того, президент РФ поручил в срок до 1 декабря 2010г. рассмотреть вопрос о возможности предоставления отечественным сельскохозяйственным производителям прямых субсидий на производство мяса птицы и свинины. В срок до 30 ноября 2010г. необходимо представить предложения по внесению изменений в номенклатуру продовольственных закупок в государственный резерв в целях частичной замены замороженного мяса крупного рогатого скота на консервную продукцию из мяса птицы и свинины российского производства.

Министерству сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ поручено в срок до 1 апреля 2011г. рассмотреть вопрос о возможности продления срока реализации мероприятий программы "Развитие свеклосахарного подкомплекса в России на 2010 -2012гг.".

Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) президент дал поручение в срок до 1 декабря 2010г. усилить контроль за соблюдением обязательных требований законодательства РФ в отношении рыбной продукции, поступающей для реализации в организации розничной торговли и общественного питания.

Д.Медведев рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ в срок до 1 февраля 2011г. принять меры по развитию товаропроводящей сети отечественной рыбной продукции, включая меры по обеспечению условий для создания специализированных магазинов.


Источник: РосБизнесКонсалтинг

�������@Mail.ru