8-800-700-46-60

Новый техрегламент возвращает бизнес к ГОСТам


Прежде всего бросается в глаза увеличение обязательной сертификации машиностроительной продукции, причем явно излишней. Довольно странно выглядит: премьер ставит задачу сократить долю таковой и даже называет цифру - до 15%, а новый техрегламент тянет ровно в противоположную сторону - еще 110 видов машиностроительной продукции, согласно документу, отныне подлежат обязательной сертификации, а не декларированию, как раньше. Кроме того, более 50 изделий машиностроительной отрасли, до нынешнего сентября не подлежали ни сертификации, ни декларированию - все они ныне переведены в разряд "сертификационных".

Документ пестрит алогизмами. В одних случаях требования регламента противоречат отечественному законодательству, в других - не стыкуются с нормами Евросоюза. Так, вопреки федеральному закону об обеспечении единства измерений сохранена сертификация отдельных видов контрольно-измерительного оборудования, а значит, ему и в дальнейшем не избежать необоснованного двойного регулирования.

С другой стороны, даже по сравнению с международными документами расширен перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. Вопреки Директиве 2006/42/ЕС здесь и запасные части, и крепежные изделия; инструмент и технологическая оснастка; замки врезные и накладные; садово-огородный инвентарь и многое другое.

Естественно, за эти и другие просчеты чиновников платить будет предприниматель. Разработчики регламента, например, не устранили дублирования при установлении требований к машиностроительной продукции и контролем за их исполнением. В итоге бизнесу дважды придется раскошеливаться, когда речь пойдет о доказательстве безопасности своей продукции - за сертификацию и за санитарно-эпидемиологическое заключение.

Вместо конкретных требований к характеристикам продукции техрегламент, как правило, содержит указание на необходимость обеспечения безопасности. Чем же будут руководствоваться органы по сертификации и государственного контроля (надзора) при принятии решений о безопасности машин и оборудования? Скорее всего ГОСТами из Перечня документов в области стандартизации, содержащими правила и методы исследований (испытаний) и измерений. Что касается предпринимателя, то ему ничего другого не остается, как соблюдать требования этих ГОСТов. Тех самых, от которых и пытались уйти или предложить им альтернативу.

А ведь с момента выхода техрегламента до вступления его в действие прошел целый год. За это время можно было внести любые поправки, в том числе направленные на замену сертификации машиностроительной продукции декларированием, гармонизацию процедуры оценки соответствия с международными документами.

 

По материалам Российской бизнес-газеты

�������@Mail.ru