8-800-700-46-60

Проект Технического регламента "О безопасности кормов и кормовых добавок» нуждается в доработке


Претензии к авторам проекта – казахстанской стороне Таможенного союза – участники заседания высказывали уже не в первый раз. В частности, они считают, что необходимо изъять из регламента норму о государственной регистрации кормовых концентратов и премиксов. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский пояснил, что регистрируются кормовые добавки и смеси около полугода. Кроме того, производители кормов считают, что нецелесообразно регистрировать смеси, когда зарегистрированы компоненты, из которых они состоят. «Смеси – вещь подвижная, – заметил Аркадий Злочевский. – К тому же возникает проблема раскрытия ноу-хау, что не добавит привлекательности отрасли».

Свою точку зрения на эту проблему высказал президент НКО «Союз комбикормщиков» Валерий Афанасьев. Он сообщил, что в 2013 году впервые за восемь последних лет производство комбикормов в России увеличилось. Также стало известно, что от общего объема производимых комбикормов 59% используется в птицеводстве, 30% – в свиноводстве и порядка 10% идет для крупного рогатого скота. Валерий Афанасьев высказал обеспокоенность тем, что большинство витаминных и биологически активных добавок, используемых в кормах, импортного производства. Если не менять ситуацию, то Россия вполне может остаться без пищевой и перерабатывающей промышленности. Он также обратил внимание на отсутствие учета по зерну и другие проблемы отечественного аграрного комплекса.

Председатель комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Виктор Семёнов сообщил о результатах голосования по этому вопросу: принято решение предложение РЗС поддержать.

 


Источник:  ТПП-Информ

�������@Mail.ru