8-800-700-46-60

Госдума ратифицировала соглашение о правилах техрегулирования в странах Таможенного союза


Соглашение направлено на создание единых правил и однотипных механизмов технического регулирования в Таможенном союзе (ТС) в целях устранения технических барьеров в торговле и обеспечения свободного перемещения продукции.

Формируется единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза. Порядок разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов ТС, а также их порядок введения в действие и переходные положения устанавливаются комиссией Таможенного союза.

При этом стороны гармонизируют свои законодательства, касающиеся ответственности за нарушение требований техрегламентов ТС, а также при проведении процедур оценки (подтверждения) соответствия продукции их требованиям.

Техрегламенты ТС разрабатываются только в отношении продукции, включенной в этот перечень, если в отношении такой продукции не приняты регламенты ЕврАзЭС. Действие техрегламента ТС или его части прекращается с даты вступления в силу соответствующего техрегламента ЕврАзЭС.

Соглашение также содержит нормы о принятии экстренных мер по предотвращению выпуска в обращение опасной продукции. Порядок принятия таких мер определяется отдельным соглашением сторон.

В соответствии с документом стороны формируют информационную систему в области техрегулирования ТС как часть интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли союза.

�������@Mail.ru