8-800-700-46-60

Состоялось собрание по вопросам модернизации технического регулирования


Целью проведения мероприятия – анализ влияния законодательных и нормативно-правовых актов в области технического регулирования на деятельность промышленного сектора экономики, а также смежных областей предпринимательства.

В работе "круглого стола" приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по качеству продукции, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин, генеральный директор ООО "Межрегионэкспертстрой" Вячеслав Блинов, генеральный директор АНО "НИЦ КД" Валерий Шолкин, руководитель комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Лоцманов, главный редактор журнала "Методы оценки соответствия" Олег Розенталь, эксперты в сфере оценки соответствия и сертификации.

Собрание провел председатель Комитета ТПП РФ по качеству продукции, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.

В своем вступительном слове он выразил озабоченность тем, что на данном этапе у экспертного сообщества значительно снизился интерес к вопросу технического регулирования. По его словам, до сих про не приняты законодательные акты, касающиеся вопросов технического регулирования, стандартизации, подтверждения соответствия и некоторые другие. Требуется консолидация и активная работа экспертного и бизнес-сообществ для исправления ситуации в области технического регулирования, отметил Геннадий Воронин.

Генеральный директор ООО "Межрегионэкспертстрой" Вячеслав Блинов рассказал собравшимся о некоторых организационно-методических проблемах технического регулирования в Таможенном союзе и ЕврАзЭС. Как считает Вячеслав Блинов, действующие технические регламенты Таможенного союза и стран  ЕврАзЭС содержат определенные различия, которые создают препятствия для бизнес-сообщества. Необходимо приведение документов к единой нормативной базе. В связи с этим, предлагает Вячеслав Блинов, для безболезненного решения проблемы создания Единого экономического пространства Таможенного союза и ЕврАзЭС необходимо унифицировать подходы и методологию технического регулирования Соглашений Таможенного союза и ЕврАзЭС, взяв за основу как наиболее отработанную и обеспеченную методологическими документами методологию Соглашения Таможенного союза, доработав его некоторые положения.

Затем на мероприятии выступил руководитель комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Лоцманов, призвавший участников собрания – представителей бизнес-сообщества к активной экспертной работе над техническими регламентами. Представитель РСПП полагает необходимым развивать систему надзора за рынком с целью недопущения на него фальсифицированных товаров.

Далее на заседании "круглого стола" выступили генеральный директор АНО "НИЦ КД" Валерий Шолкин, заместитель председателя Совета по аккредитации Комитета по техническому регулированию РСПП Олег Ургант, главный редактор журнала "Методы оценки соответствия" Олег Розенталь, а  также некоторые другие. В выступлениях они представили свою точку зрения относительно аккредитации, стандартизации, метрологии и подтверждения соответствия.

Участники мероприятия приняли соответствующую резолюцию, в которой в целях совершенствования системы технического регулирования сочли необходимым внести предложения по изменению федерального закона "О техническом регулировании" с учетом накопленного опыта и обязательств, взятых Российской Федерацией в связи с формированием Единого экономического пространства; подготовить и представить на утверждение законодательные акты, регламентирующие стандартизацию, подтверждение соответствия, госконтроль, надзор и аккредитацию.

Кроме этого, необходимо пересмотреть действующие в сфере технического регулирования нормативно-правовые акты и внести в них поправки, а также организовать систему повышения квалификации кадров, работающих в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия.

 


Источник: Торгово-промышленная палата Российской Федерации

�������@Mail.ru