8-800-700-46-60

Техрегламент ТС по средствам пожарной безопасности опубликуют летом


Об этом рассказал замначальника Управления департамента надзорной деятельности МЧС РФ Григорий Воропаев.

Накануне в рамках форума по промышленной безопасности, организованном Городским центром экспертиз, состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта технического регламента с представителями белорусского МЧС. По словам Воропаева, с белорусскими коллегами были улажены разногласия, а сам проект направили в Евразийскую экономическую комиссию для дальнейшей публикации и общественного обсуждения. Документ должен быть размещен на сайте ЕЭК до сентября и будет доступен для обсуждения в течение двух месяцев.

Технический регламент касается средств обеспечения безопасности, средств защиты органов дыхания и пожаротушения. Новый единый регламент предполагает, что производители стран союза смогут, минуя сертификацию и другие бумажные проволочки, реализовывать продукцию в странах-участницах. В настоящее время регламент разрабатывается для России, Белоруссии и Казахстана. В скором времени, сообщил Воропаев, присоединятся Армения и Кыргызстан.

Воропаев отметил, что согласовывать единый регламент было сложно. Его белорусские коллеги из МЧС, пояснили, что до настоящего времени частично использовалось «наследие» Советского союза, однако в последнее время Белоруссия активно ориентировалась на международные нормы.

Напомним, накануне в Астане главы РФ, Белоруссии и Казахстана подписали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Документ предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в пределах союза.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">Агентство Бизнес Новостей

�������@Mail.ru