8-800-700-46-60

Эпидемиологи ужесточили правила перевозки детей поездом


Правила распространяются на юридические и физические лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, участвующих в организации поездок железнодорожным транспортом к месту назначения и обратно. На организаторов поездок групп детей в возрасте до 18 лет в количестве от 8 детей и более.

Как и ранее действующие санитарные правила, новый нормативный документ обязывает организаторов поездок направлять информацию в органы Роспотребнадзора о планируемых сроках отправки организованных групп детей и количестве детей не менее чем за 3 суток до отправления, обеспечивать сопровождение взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей, организовывать питание детей с интервалами не более 4 часов и питьевой режим. У каждого ребенка должна быть медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная не более чем за 3 дня до начала поездки. Посадка в пассажирский поезд больных детей не допускается. При выявлении до выезда или во время посадки в пассажирский поезд или в пути следования ребенка с признаками заболевания в острой форме данный ребенок госпитализируется.

Как сообщает пресс-служба Роспотреднадзора по РМЭ, нововведением данного нормативного акта является требование обязательного сопровождения детей медицинским работником или сопровождающими лицами, прошедшими подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком, при нахождении в пути более 12 часов детей в количестве свыше 30 человек.

В приложении к санитарным правилам даны форма, по которой информация направляется в органы Роспотребнадзора и примерный перечень продуктов питания для организации питания детей и подростков при перевозке их железнодорожным транспортом менее 24 часов.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">ИА «МариМедиа»

�������@Mail.ru