8-800-700-46-60

Минздрав предлагает внести изменения в техрегламенты Таможенного союза


Об этом на прошедшем 17 марта в Госдуме заседании «круглого стола» сообщила замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко.

Она отметила, что в связи с тем, что в настоящее время ГОСТы имеют не обязательный, а рекомендательный характер, Минздрав считает необходимым сохранение в российском законодательстве термина «качество пищевых продуктов».

«В целях реализации основ госполитики в области здорового питания до 2020-го года Минздрав подготовил предложения по внесению изменений в технические регламенты Таможенного союза, касающиеся ограничения поваренной соли в пищевых продуктах и размещения на этикетках продукции информации не только о содержании основных пищевых веществ и энергии — то есть это белки, жиры, углеводы — но и поваренной соли», - проинформировала Наталья Костенко.

По ее словам, в техрегламент Таможенного союза также предлагается внести условие об обязательном использовании обогащенной йодом пищевой поваренной соли при производстве детского питания, хлеба и хлебобулочных изделий.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">Источник: medportal.ru

�������@Mail.ru