8-800-700-46-60

В России установлены техтребования и методы контроля дорожной разметки


С 1 октября 2015 года в качестве национального стандарта РФ для добровольного применения начнут действовать ГОСТ 32953-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Разметка дорожная. Технические требования» и ГОСТ 32952-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Разметка дорожная. Методы контроля».

Оба стандарта вводятся с правом досрочного применения.

Предметом стандартизации является дорожная разметка – одно из наиболее эффективных технических средств организации дорожного движения. Стандартами устанавливаются технические требования и методы контроля горизонтальной и вертикальной разметки.

ГОСТ 32953-2014 и ГОСТ 32952-2014 направлены на повышение безопасности и комфортности дорожного движения, перевозок в связи с созданием единых современных требований к дорожной разметке на территории трех государств – членов Таможенного союза.

Применение горизонтальной и вертикальной дорожной разметки в комплексе с дорожными знаками, светофорами, направляющими устройствами снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Также дорожная разметка позволяет оптимизировать движение транспортных и пешеходных потоков, в том числе в местах, где невозможно выполнить работы по реконструкции и новому строительству автомобильных дорог, элементов улично-дорожной сети городов.

На межгосударственном уровне стандарты разработаны в связи с необходимостью создания доказательной базы технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).


Источник: www.gost.ru

�������@Mail.ru