8-800-700-46-60

Росстандартом утверждены методические рекомендации по отзыву транспортных средств


Методические рекомендации разработаны Росстандартом в целях реализации Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Федеральный закон) и технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877.

Документ упорядочивает процедуры по реализации  положений статей 37, 38, 39 Федерального закона, регулирующих взаимоотношение органов государственного надзора с изготовителями в случаях получения информации о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, а так же направлен на:

- построение принципиальной схемы действий в случае необходимости проведения отзывных кампаний;

- достижение эффективной работы механизмов выявления небезопасной продукции, локализации распространения продукции, изъятия продукции, координации действий Росстандарта и организаций.

- унификацию оформления документов о проведении отзывных кампаний.

Напомним, что ранее проект Методических рекомендаций обсуждался на совещании 24 мая 2016 г. в Росстандарте с представителями 39 предприятий-изготовителей автомобильной и мототехники, а также ФГУП «НАМИ» и был в целом одобрен всеми участниками совещания.

Замечания и предложения, представленные в рамках совещания, были учтены Росстандартом при доработке финальной редакции Методических рекомендаций.


Источник: www.gost.ru

�������@Mail.ru