8-800-700-46-60

Утверждены правила по охране труда в цементной промышленности


Правила вступают в силу 30 апреля 2016 года и распространяются на все предприятия цементной промышленности на территории России. Утвержденный документ подробно регламентирует условия эксплуатации оборудования, производственных помещений и организации рабочих мест, устанавливает обязательные требования по охране труда при осуществлении всех технологических процессов, хранении сырья и готовой продукции.

До принятия правил в отрасли не существовало единого документа, регламентирующего охрану труда в цементной промышленности. Действующие нормативные акты не соответствовали потребностям производителей цемента и не регламентировали большую часть производственных процессов. В 2012 году цементники выступили с инициативой разработки отдельного документа по охране труда при производстве цемента. Данная задача была реализована Союзом производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» совместно с «Научно-техническим центром по безопасности в промышленности» ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность». Разработанный проект правил прошел согласование сначала среди профессионального сообщества в рамках площадки Союза, а позже – официальное публичное обсуждение. В результате в правилах учтены поступившие в ходе обсуждения замечания и комментарии производителей цемента и отраслевых экспертов, а также рекомендации Минтруда и Минэкономразвития России.

Новые правила позволят обеспечить более высокий уровень безопасности при производстве цемента, повысить надежность эксплуатации оборудования и снизить риск производственного травматизма, станут единым ориентиром для работодателей, работников и надзорных органов при организации производственной деятельности, осуществлении контроля и проведении проверок.


Источник: www.soyuzcement.ru

�������@Mail.ru