8-800-700-46-60

Утверждены требования к освещению автомобильных дорог и тоннелей в России


Для добровольного применения утвержден национальный стандарт ГОСТ Р «Тоннели автодорожные. Освещение искусственное. Нормы и методы расчета». Документ устанавливает нормы и методы расчета стационарного искусственного освещения автодорожных тоннелей. Стандарт рекомендован к применению при проектировании и эксплуатации вновь устраиваемых и реконструируемых установок искусственного освещения автодорожных тоннелей.

Также с 1 октября 2015 г. по 1 октября 2018 г. будет действовать ряд предварительных национальных стандартов:

- ПНСТ «Освещение автомобильных дорог и тоннелей. Требования к регулированию» был разработан в рамках регламентации регулирования параметров освещения с целью уменьшения расхода электроэнергии и повышения энергетической эффективности осветительных установок автомобильных дорог и тоннелей при сохранении уровня освещения. Стандарт рекомендован к применению при проектировании, эксплуатации и реконструкции стационарных осветительных установок дорог и тоннелей.

- ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Освещение архитектурное и функционально-декоративное. Нормы и методы измерений» устанавливает классификацию, нормы и методы измерений искусственного наружного архитектурного и функционально-декоративного освещения объектов инфраструктуры, находящихся в пределах прямой видимости на территориях, расположенных по обеим сторонам автомобильных дорог общего пользования. В то же время стандарт не распространяется на световую рекламу, динамичное архитектурное освещение, праздничные световые инсталляции и шоу. Требования стандарта рекомендованы для применения при проектировании и эксплуатации стационарных осветительных установок архитектурного и функционально-декоративного освещения.

- ПНСТ «Освещение автомобильных дорог и тоннелей. Требования к мониторингу» распространяется на освещение автомобильных дорог и тоннелей, расположенных вне населенных пунктов, и устанавливает требования к мониторингу в части контроля нормируемых параметров освещения. Стандарт рекомендован к применению при вводе в эксплуатацию и эксплуатации стационарных осветительных установок освещения дорог и тоннелей.

- ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Освещение искусственное. Нормы и методы расчета» устанавливает нормы и методы расчета стационарного искусственного освещения для категорий автомобильных дорог общего пользования по ГОСТ Р 52398 вне населенных пунктов, включая объекты и территории дорожного и придорожного сервиса. Стандарт рекомендован к применению при проектировании и эксплуатации вновь устраиваемого или реконструируемого стационарного искусственного освещения дорог.

- ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Освещение искусственное. Методы измерений» устанавливает методы измерений нормируемых параметров стационарного искусственного освещения автомобильных дорог общего пользования вне населенных пунктов, включая объекты дорожного и придорожного сервиса. Стандарт содержит требования к проведению измерений нормируемых параметров освещения дорожных покрытий мобильным и стационарным методом с использованием современных измерительных приборов на базе цифровых технологий.

Проекты стандартов были разработаны «ВНИСИ» в рамках реализации Федерального инновационного проекта «Инновационная дорога» и представлены техническим комитетом по стандартизации ТК 332 «Светотехнические изделия».


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.glasnarod.ru

�������@Mail.ru