8-800-700-46-60

Утвержден свод правил по эксплуатации высотных зданий


Утвержден новый свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации», сообщает сайт Минстроя РФ. Нормативный акт устанавливает требования к эксплуатации высотных зданий выше 75 метров с учетом новых градостроительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований. Документ разработан для повышения уровня безопасности высотных объектов и комплексов во время их эксплуатации.


Требования документа также распространяются на содержание прилегающей территории, порядок приемки объекта в эксплуатацию после текущего и капитального ремонтов, состав, ведение и хранение технической эксплуатационной документации. Свод правил восполняет законодательный пробел, т.к. он утвержден вместо утративших силу нормативно-методических документов в данной области.


Свод правил разработан специалистами АО «ЦНИИПромзданий» и прошел экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФЦС) и Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство». Новому СП еще предстоит пройти регистрацию в Росстандарте.


�������@Mail.ru