8-800-700-46-60

В России могут появиться ГОСТы на драгоценные камни

В России могут появиться ГОСТы на драгоценные камни. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на руководителя Московского геммологического сертификационного центра при Пробирной палате России Александра Тюненкова.


Госстандарты, по его словам, должны фиксировать все качественные характеристики драгоценных камней весом свыше одного карата. Причина — более 40% бриллиантов на отечественном рынке не соответствуют заявленным в документах характеристикам. Это данные Гильдии ювелиров России.

Самый распространенный вид мошенничества — завышение в сертификатах показателей цвета и чистоты камней. Такие манипуляции чаще всего проделывают с крупными (свыше одного карата) и средними бриллиантами.


Сейчас в России нет единого ГОСТа, где были бы прописаны критерии оценки качества бриллиантов, и доказать и обосновать факт завышения характеристик практически невозможно — говорят эксперты. При этом введения лицензирования на оптовую торговлю драгоценными камнями требует Ассоциация ювелиров Евразийского экономического союза. По данным участников рынка, сейчас более 20% мелких бриллиантов весом до половины карата хоть и продаются как натуральные, на самом деле искусственные.


Источник: www.bfm.ru

�������@Mail.ru