8-800-700-46-60

В России вводятся новые стандарты в области стоматологии

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило ряд национальных стандартов в области стоматологии, в том числе:


- ГОСТ Р ИСО 1942–2017 «Стоматология — Терминологический словарь»


- ГОСТ Р ИСО 15841–2017 «Стоматология. Проволока ортодонтическая»;


- ГОСТ Р 57620–2017 (ИСО 15912:2016) «Стоматология. Огнеупорный формовочный материал и материал для моделей».


Документы были разработаны с целью унификации методов исследований и испытаний физико-механических и химических свойств стоматологических материалов, отражающих особенности их клинического применения, а также регламентирования требований к качеству материалов для ортопедической и ортодонтической стоматологии.


Применение международных стандартов для доклинической оценки свойств стоматологических материалов, определяющих их назначение, позволит унифицировать методы испытаний, а также проводить сравнение материалов отечественного и зарубежного производства и не допускать в клиническую практику материалы, не отвечающие международным требованиям. До принятия указанных стандартов в качестве нормативной документации использовались технические условия предприятий-изготовителей.


Также утвержденные документы направлены на повышение качества используемых в стоматологии материалов отечественного производства, поддержку импортозамещения и конкурентоспособности на внутреннем и международном рынке.


Стандарты разработаны подведомственным Минздраву России ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», внесены профильным техническим комитетом по стандартизации №279 и вводятся в действие 1 сентября 2018 г.


Источник: www.gost.ru

�������@Mail.ru