8-800-700-46-60

В сентябре вступят в силу нормы 162-ФЗ о ссылках на стандарты в правовых актах


Он начнет действовать по истечении 90 дней со дня его официального опубликования 30 июня 2015 года. Исключение составят отдельные положения, вступающие в силу с 1 июля 2016 года.

С 29 сентября 2015 года вступают в силу положения, касающиеся перечня национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах. Росстандарт будет вести перечень соответствующих документов, и с этой даты в него также будут включаться информационно-технические справочники заинтересованных ФОИВ.

Национальные стандарты, на которые содержатся ссылки, а также соответствующие информационно-технические справочники будут размещены в свободном доступе.

С 1 июля 2016 года вступают в силу остальные положения закона, в частности связанные с организацией работ по стандартизации, а также о применении документов по стандартизации.

Помимо этого, закон содержит переходные положения о преобразовании ведомственных отраслевых стандартов в национальные до 1 сентября 2025 г.

Напомним, 162-ФЗ определяет стратегические цели национальной системы стандартизации. Закон обеспечивает содействие интеграции России в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера, снижение технических барьеров в торговле, установление технических требований к продукции, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека, обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности.

Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» также направлен на стимулирование развития отечественного производства и повышение уровня импортозамещения за счет установления требований к объектам закупки в стране на основе национальных стандартов Российской Федерации, разработанных с учетом интересов российского бизнеса.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.gost.ru

�������@Mail.ru