8-800-700-46-60

На обсуждение вынесены проекты разработки техрегламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним


Речь идет о документах:

- «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 года № 48» и

- «О порядке разработки и утверждения перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Евразийского экономического союза, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов евразийского экономического союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Обсуждение продлится в течение 30 дней (с 27 марта 2015 года).

Согласно проекту документа о разработке технических регламентов ЕАЭС (глава II положения), новый порядок разработки включает те же элементы, что и ныне действующий:

1. Подготовка и утверждение ЕЭК плана разработки ТР ЕАЭС.

2. Подготовка самого проекта ТР ЕАЭС.

3. Публичное обсуждение проекта.

4. Внутригосударственное согласование проекта.

5. Утверждение Евразийской экономической комиссией ТР ЕАЭС.

По таким же принципам осуществляется и внесение изменений в ТР ЕАЭС или его отмена.

Что касается порядка разработки перечней стандартов к техническим регламентам ЕАЭС, то он содержит следующие этапы:

1. Анализ положений технического регламента ЕАЭС для составления перечня объектов его техрегулирования и требований к каждому из них.

2. Сопоставление требований стандартов и ТР ЕАЭС с целью определения возможности соблюдения норм техрегламента в результате применения ГОСТов.

3. Выборка наиболее подходящих стандартов.

4. Анализ стандартов, содержащих правила и методы испытаний, которые могут быть использованы для применения и исполнения требований ТР ЕАЭС и осуществления подтверждения соответствия.

Сами же перечни стандартов традиционно будут включать в себя структурные элементы технического регламента, обозначение стандарта, наименование стандарта и примечание.

Стоит отметить, что после всех необходимых процедур оба проекта документов о разработке ТР ЕАЭС и перечней стандартов к ним будут приняты Советом Евразийской экономической комиссии. Вступление в силу новых порядков отменит действие решений Совета ЕЭК № 48 от 20 июня 2012 года и Коллегии ЕЭК № 306 от 25 декабря 2012 года, которыми были утверждены порядок разработки технических регламентов Таможенного союза и перечней стандартов, необходимых для их применения.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.qgc.ru

�������@Mail.ru