8-800-700-46-60

Власти Москвы разработают свод правил по энергоэффективности зданий


Об этом сообщил журналистам глава ведомства Сергей Левкин.

"Он объединит требования и принципы определения показателей энергоэффективности жилых и общественных зданий", - сказал он.

По словам Левкина, в основу данного свода будет положен практический опыт московского стройкомплекса - так, основываясь на региональных требованиях к энергоэффективности, Москва снизила к настоящему времени удельное годовое потребление энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение по сравнению с нормативным базовым потреблением на 1 июля 2010 года на 25% - до 160 киловатт в час на квадратный метр .

По его словам, департамент также выступил с инициативой установки для Москвы показателя годового удельного потребления энергии на уровне 150 киловатт в час на квадратный метр, что с 2016 года будет соответствовать требованиям ФЗ №261 о 30-процентном сокращении удельного энергопотребления для столицы по отношению к базовому уровню. Инициатива была вызвана отсутствием соответствующих нормативов на федеральном уровне, пояснил Левкин. Сейчас готовится соответствующий приказ Минстроя РФ, добавил глава ведомства.

Впоследствии правила могут быть положены в основу технического регламента "Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий", добавил чиновник.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.riarealty.ru

�������@Mail.ru