8-800-700-46-60

Коллегия ЕЭК внесла изменения в решение о принятии техрегламента на масложировую продукцию


Коллегия ЕЭК внесла изменения в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента Союза «Технический регламент на масложировую продукцию» и Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований этого техрегламента, и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, утвержденных этим решением. В актуализированные Перечни стандартов включены 20 межгосстандартов, принятых на основе международных стандартов в 2011-2015 годах, и трех национальных стандартов, принятых на основе международных стандартов в 2011-2014 годах. Решение направлено на то, чтобы население стран ЕАЭС в конечном итоге получило более качественную масложировую продукцию.

Также Коллегия ЕЭК одобрила проект решения Совета Комиссии «О внесении изменений в технический регламент Союза «О безопасности упаковки». Этот документ предполагается дополнить рядом терминов и определений. Уточняются, в частности, требования к упаковке и укупорочным средствам, в том числе в части маркировки, схемы подтверждения соответствия упаковки и укупорочных средств требованиям этого техрегламента. Дополняются требования к органолептическим показателям упаковки и укупорочных средств, контактирующих с пищевыми продуктами. Решением Коллегии ЕЭК устанавливаются переходные периоды, связанные со вступлением в силу изменений в техрегламент Союза «О безопасности упаковки».

Среди других решений в сфере технического регулирования следует выделить утверждение Порядка лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер в Евразийском экономическом союзе.

В соответствии с документом страны ЕАЭС должны обеспечить оснащение карантинных фитосанитарных (испытательных) лабораторий в соответствии с перечнем возложенных на них задач и спецификой регионов, в которых они работают. В частности, обеспечить достаточное число сотрудников, помещений, оборудования, средств и материалов для своевременного и надлежащего проведения исследований. Порядком предусматриваются нормы, дополнительно обязывающие уполномоченные органы стран Союза по карантину растений и карантинные фитосанитарные (испытательные лаборатории): установить процедуры приемки и перемещения образцов (проб) подкарантинной продукции внутри лаборатории; обеспечить организацию шифрования образцов (проб) подкарантинной продукции; обеспечить информационное взаимодействие карантинных фитосанитарных лабораторий в государствах Союза. Цель решения – унификация в странах ЕАЭС деятельности и материально-технического обеспечения карантинных фитосанитарных (испытательных) лабораторий.


Источник: www.eurasiancommission.org

�������@Mail.ru