8-800-700-46-60

Все продукты из ЕАЭС будут «проверять» одинаково

Департамент технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии предложил актуализировать перечни международных и региональных стандартов в сфере безопасности пищевой продукции.


Проект решения ЕЭК охватывает два перечня, действующих одновременно с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011. Первый обеспечивает реализацию добровольного подтверждения соответствия продукции требованиям регламента. Второй касается осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, а также содержит правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов пищевой продукции, подпадающей под действие регламента (перечень на методы).


Документы разработаны для использования в работе изготовителями пищевой продукции, органами по сертификации, испытательными лабораториями, органами государственного контроля и надзора, потребителями пищевой продукции.


Предложения по актуализации перечней ранее представляли в ЕЭК профильные ведомства России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии.


«Обновление нормативной базы создаст условия применения актуальных межгосударственных стандартов и обеспечит тем самым соблюдение требований указанного регламента изготовителями пищевой продукции, а также позволит осуществлять оценку соответствия пищевой продукции по единым правилам и методам», – говорится в пояснительной записке к проекту документов.


В Перечень международных и региональных стандартов по добровольному подтверждению соответствия законодатели включили 470 стандартов. В их числе – 248 межгосударственных стандартов, 124 стандарта Белоруссии, 17 национальных стандартов Казахстана, 58 Киргизии и 22 национальных стандарта России на пищевую продукцию, а также 1 межгосударственный стандарт, который обеспечивает «прослеживаемость в цепочке производства кондитерской продукции».


В Перечень стандартов на методы разработчики включили 557 действующих стандартов и аттестованных методик исследований.


Проект решения с актуализированными перечнями размещены на Правовом портале ЕЭК и проходят процедуру общественного обсуждения.


Источник: провэд.рф, Галина Рожко

�������@Mail.ru