8-800-700-46-60

Вступает в силу ГОСТ для гидроэлектростанций


Обеспечение экологической безопасности гидроэлектростанций основано на строгом соблюдении требований к нормативному техническому состоянию гидротурбинного оборудования и проектному режиму его эксплуатации в соответствии с указаниями технического паспорта оборудования, инструкций по эксплуатации и установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.


Одним из немногих источников загрязнения окружающей среды в гидроэнергетической отрасли являются потери турбинного масла — рабочей жидкости системы регулирования поворотно-лопастных и диагональных гидротурбин. Недостаточная герметичность уплотнений лопастей таких видов гидротурбин старой конструкции (вследствие их конструктивных особенностей) приводит к утечке некоторого количества турбинного масла и попаданию его в водную среду (водный объект).


Несмотря на значительные успехи, достигнутые гидроэнергетической отраслью в вопросе снижения потерь турбинного масла в водный объект, существующие технологии пока не позволяют решить данный вопрос окончательно. В связи с этим возникает необходимость нормирования указанных потерь при эксплуатации гидротурбинного оборудования, отвечающего требованиям технической и экологической безопасности гидроэлектростанций.


Поэтому ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» при участии АО «НИИЭС», ПАО «Силовые машины», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» был разработан новый национальный стандарт.


С 1 января 2019 года вступает в силу ГОСТ Р 58224-2018 «Гидравлические электростанции. Нормы потерь турбинного масла в процессе эксплуатации гидротурбинного оборудования. Метод расчета потерь турбинного масла в процессе эксплуатации гидротурбинного оборудования». Новый стандарт устанавливает нормы допустимых потерь турбинного масла в водные объекты, порядок расчета норм потерь турбинного масла в водные объекты, метод учета фактических потерь турбинного масла в водные объекты при эксплуатации гидротурбинного оборудования гидроэлектростанций.


Действие ГОСТ Р 58224-2018 распространяется на поворотно-лопастные, диагональные, пропеллерные, радиально-осевые, ковшовые, ортогональные гидротурбины. А также на все виды масел, используемых в системах регулирования и подшипниках гидротурбин.


�������@Mail.ru