8-800-700-46-60

Вступает в силу ГОСТ по эксплуатации мелиоративных систем


С 1 июля 2019 года вступает в силу национальный стандарт ГОСТ Р 58376-2019 «Мелиоративные системы и гидротехнические сооружения. Эксплуатация. Общие требования».


Стандарт разработан Федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения "Радуга" (ФГБНУ ВНИИ "Радуга"), соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации и распространяется на мелиоративные системы, их составные части, элементы, гидротехнические сооружения (ГТС) организаций мелиоративного комплекса и сельскохозяйственных производителей независимо от их организационно-правовых форм собственности.


Новый стандарт устанавливает требования к составу и организации работ по поддержанию мелиоративных систем и гидротехнических сооружений в исправном работоспособном состоянии, а также необходимые к проведению мероприятия для предотвращения отрицательного воздействия гидромелиорации на окружающую природную среду.


При эксплуатации мелиоративных систем, их составных частей, элементов и ГТС наряду с ГОСТ Р 58376-2019 соблюдают действующие общие правила безопасности, санитарные правила, правила и инструкции по безопасности труда, противопожарной безопасности и промышленной санитарии, а также требования проектов, учитывающие особенности конкретных объектов мелиоративного комплекса и ГТС.


�������@Mail.ru