8-800-700-46-60

Вступает в силу свод правил по проектированию морских каналов

 

С 1 марта 2020 года вступает в силу СП 444.1326000.2019 «Нормы проектирования морских каналов, фарватеров и зон маневрирования». Свод правил разработан ОАО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта "Союзморниипроект". При подготовке учитывались результаты научно-исследовательской работы "Рекомендации по проектированию каналов, фарватеров и зон маневрирования", ранее выполненной институтом "Союзморниипроект" по заданию ФГУП "Росморпорт" совместно с кафедрой управления движением судна Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, ЗАО "ЦНИИМФ" и ОАО "РЦПКБ "Стапель".

 

Новый свод правил устанавливает минимально необходимые требования к процессу проектирования элементов акваторий морских портов и водных подходов к ним (морских каналов, фарватеров, зон маневрирования), в том числе для портов, расположенных на участках рек с морским режимом судоходства. В то же время не распространяется на проектирование акваторий для маломерных, прогулочных и спортивных судов, под которыми в данном своде правил понимаются суда в том значении, как они определены в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации.

 

Требования СП 444.1326000.2019 не распространяются на проектирование технологических и противопожарных разрывов, а также на оснащение каналов, фарватеров и зон маневрирования средствами навигационного оборудования, правила проектирования которых определены отдельными нормативными документами.

 

�������@Mail.ru