8-800-700-46-60

Вступили в силу два новых технических регламента


В техрегламенте на автодороги установлены требования безопасности к автомобильным дорогам в части их проектирования, ремонта, эксплуатации, включая требования к техническим средствам, используемым для организации дорожного движения (светофоры, дорожные знаки и т.д.), а также дорожно-строительным материалам и изделиям. При этом действие техрегламента не распространяется на автомобильные дороги, которые не относятся к общему пользованию (дороги промышленных предприятий, спортивные трассы), а также улицы населенных пунктов.

В техрегламенте на тракторы  устанавливаются единые требования к изготавливаемым в странах Союза и импортируемым на его территорию колесным и гусеничным тракторам, прицепам к ним и их компонентам. Особое место среди требований занимает обеспечение экологической безопасности.

Что касается оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов, то для технических средств и материалов, подпадающих под действие ТР ТС 014/2011 предусмотрены как сертификация, так и декларирование соответствия. Так, сертификат соответствия необходимо оформлять на дорожные знаки, железобетонные дорожные плиты, ограждения; декларацию о соответствии – на щебень, песок и другие стройматериалы, применяемые для строительства и ремонта дорог. Для оценки соответствия тракторов и прицепов предусмотрена только сертификация. Так же указан и крайний срок действия ранее оформленных сертификатов и деклараций о соответствии. Для ТР ТС 014/2011 – это 1 сентября 2016 года, а для ТР ТС 031/2012 – 15 марта 2017 года.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.qgc.ru

�������@Mail.ru