8-800-700-46-60

Вводится единая методика измерений массы нефти и нефтепродуктов в РФ


Соответствующий приказ подписан Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексеем Абрамовым.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р «Государственная система обеспечения единства измерений. Масса нефти и нефтепродуктов. Методики (методы) измерений» вводится в действие для добровольного применения с 1 июля 2016 г.

Национальный стандарт предназначен для применения организациями, которым сдаются и от которых принимаются нефть и нефтепродукты.

Документ устанавливает порядок выполнения измерений массы нефти и нефтепродуктов и содержит типовые методики (методы) измерений.

В частности, установлена совокупность операций и правил по измерению массы нефти и нефтепродуктов, транспортируемых по системе трубопроводов, прямым и косвенным методами динамических измерений. Также стандарт предоставляет методику для проведения измерений массы нефти и нефтепродуктов в мерах вместимости и мерах полной вместимости: прямым методом статических измерений, косвенным методом статических измерений, косвенным методом, основанным на гидростатическом принципе.

В результате применения стандарта выполнение совокупности операций и правил позволит получить значения массы нефти и нефтепродуктов с установленными показателями точности.

Применение национального стандарта окажет положительное воздействие на развитие транспорта нефти и нефтепродуктов за счет стандартизации и актуализации на национальном уровне подходов по измерению массы нефти и нефтепродуктов.

Публичное обсуждение проекта ГОСТ Р проводилось на сайте Росстандарта с 15 сентября 2014 г. по 7 сентября 2015.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.gost.ru

�������@Mail.ru