8-800-700-46-60

Закон об изменениях в сфере регулирования предлагают обсудить


Изменения предполагается внести в ряд федеральных законов, которые регулируют сферу строительства и проектирования. В их числе:

- ФЗ № 384 от 30 декабря 2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»,

- ФЗ № 52 от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

- ФЗ № 116 от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»,

- ФЗ № 184 от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании»,

- ФЗ № 123 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», 

- ФЗ № 69 от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности»

Предусматривается, что Минстрой утверждает своды правил - строительные нормы, содержащие обязательные для применения требования безопасности к зданиям и сооружениям и связанные с этим требования к процессам их проектирования и инженерных изысканий. При этом эти строительные нормы подлежат согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и оценке регулирующего воздействия.

Своды правил по проектированию и строительству добровольного применения разрабатываются и утверждаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией по согласованию с Минстроем России.

Проект федерального закона опубликован на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Одновременно министерство проводит публичное обсуждение проекта постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила разработки и утверждения сводов правил, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858».

Данный документ подразумевает возможность внесения изменений в правила разработки и утверждения Минстроем России сводов правил, утвержденных постановлением правительства № 858 от 19 ноября 2008 года, в части утверждения сводов правил в области архитектурно-строительного проектирования, выполнения инженерных изысканий и строительства только федеральным органом исполнительной власти.

Проект постановления правительства РФ также опубликован на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.ok-inform.ru, Мария Любимова

�������@Mail.ru