8-800-700-46-60

Законодательство по маломерным судам предлагают привести к стандартам ВТО


Законопроект направлен на приведение положений российского законодательства в соответствие с международными нормами, стандартами ВТО и сохранением единого подхода при формировании требований к однотипным категориям маломерных судов и снижения непроизводственных расходов на их содержание. В 2012 году ФЗ № 36 была введена норма определения понятия маломерного судна с ограничением по длине до 20 м, в отличие от стандартов ISO, которая этот тип судов определяет длиной до 24 м. В связи с этим возникли противоречия. Также возникли проблемы при регистрации, освидетельствовании в зависимости от их применения - в коммерческих или некоммерческих целях.

Законопроектом предлагается устранить разделение маломерных судов в зависимости от их коммерческого и некоммерческого использования и закрепить апробированный десятилетиями порядок освидетельствования, контроля и регистрации в реестре маломерных судов за уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Это позволит собственникам маломерных судов осуществлять необходимые процедуры непосредственно по месту эксплуатации этих судов, что сократит до минимума непроизводственные затраты времени, а также уменьшит финансовую нагрузку, что особенно важно для индивидуальных предпринимателей и небольших предприятий, не располагающих значительными финансовыми средствами.

В соответствии с предлагаемым проектом под разряд маломерных судов попадут все суда длиной до 24 метров.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.inform-24.com

�������@Mail.ru