8-800-700-46-60

В Госдуму внесен законопроект о повышении безопасности судоходства на ВВП РФ


Законопроект подготовлен в целях создания отвечающей современным требованиям нормативной правовой базы по классификации и освидетельствованию судов, обеспечивающей безопасность судоходства на внутренних водных путях Российской Федерации.

Законопроектом вносятся изменения в пункт 2 статьи 35 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (КВВТ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании» федеральные органы исполнительной власти не вправе издавать в сфере технического регулирования акты обязательного характера. В связи с этим из полномочий Минтранса России исключаются полномочия по утверждению: правил освидетельствования судов в процессе их эксплуатации; правил технического наблюдения за постройкой судов; правил технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для судов; правил предотвращения загрязнения с судов; правил классификации и постройки судов.

Издание указанных правил предлагается отнести к компетенции организаций, уполномоченных Минтрансом России на классификацию и освидетельствование судов в соответствии с положениями пункта 1 статьи 35 КВВТ.

Законопроектом также вносятся изменения в целях реализации предоставленного Минтрансу России права по уполномочиванию организаций на классификацию и освидетельствование судов.

В частности, предлагается установить, что положением о классификации и об освидетельствовании судов определяются: организационно-правовые основы и принципы классификации и освидетельствования судов; порядок и условия наделения федеральным органом исполнительной власти в области транспорта организаций и иностранных классификационных обществ полномочиями на классификацию и освидетельствование судов; требования к правилам освидетельствования судов в процессе их эксплуатации, правилам технического наблюдения за постройкой судов, правилам технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для судов, правилам предотвращения загрязнения с судов, правилам классификации и постройки судов, издаваемым организациями, уполномоченными на их классификацию и освидетельствование.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 3 апреля 2014 года.


Источник: ИАА «ПортНьюс»

�������@Mail.ru