8-800-700-46-60

Госдуме вновь предложат запретить использование летних шин зимой


«Мне удалось после прошлогодних проблем в северо-западном округе решить на законодательном уровне проблему обязательных требований по использованию зимней резины, особенно большегрузными автомобилями, в соответствующий период времени. Депутаты не поддержали соответствующую инициативу правительства. Нам придется еще раз выходить в Госдуму с этими вопросами», – пояснил вице-премьер.

Ранее в январе прошлого года Госдуме уже предлагали рассмотреть подобный законопроект. Тогда инициатива была подготовлена членами Совета Федерации. Согласно законопроекту использование несоответствующих времени года покрышек грозило нарушителю штрафом в размере пять тысяч рублей. Сезон для езды на зимних шинах предлагалось установить в период с 1 декабря по 1 марта. Однако законопроект из-за встреченной критики был отозван.

После этого в законопроект были внесены изменения. Снижен размер штрафа до 2 тысяч рублей, количество «зимних» месяцев предложено устанавливать субъектам самостоятельно, и предлагалось установить штраф за езду на зимних шинах летом.

В ноябре прошлого года депутаты снова отказались принимать законопроект, сославшись на то, что не тип покрышек влияет на аварийность, а глубина протектора. Кроме этого, парламентарии сослались на технический регламент Таможенного союза, который вступает в силу в 2015 году. Согласно ему зимняя резина должна иметь глубину протектора не менее четырех миллиметров.


Источник: Оксана Горюнова, DK.ru

�������@Mail.ru